Неделя Тверской книги в Красном Холме

В конце апреля в Красном Холме прошла 25 – я Неделя Тверской книги. 26 апреля в центральной библиотеке состоялась презентация книжной выставки «Тверская книга — 2018».

Неделя тверской книги — ежегодная масштабная акция Тверской областной библиотеки имени А.М. Горького, предоставляющая возможность жителям районов области, читателям муниципальных библиотек познакомиться с краеведческой литературой, выпущенной в прошедшем году.

На 25-ой юбилейной выставке было представлено более 500 изданий, это краеведческие исследования, красочные фотоальбомы, солидные монографии и энциклопедии, сборники научных работ, путевые очерки, разнообразные пособия и учебники, а также художественная литература.

На выставке в Красном Холме экспонировалось более 50 книг. Среди них три, в издании которых принимала участие центральная библиотека и сельские библиотеки Краснохолмского района.

Вниманию присутствующих в читальном зале краеведов и старшеклассников средней школы №1 были предложены несколько обзоров и презентаций отдельных книг.

О выставке в целом рассказала Г.В.Каретникова, директор библиотеки. Альманах «Спас на Холму» и альбом «Путешествие по России. С.М.Прокудин – Горский…» представила Л.Н.Богук, заведующая читальным залом. «Ржевский район: Память поколений» — тема выступления С.В.Беляковой заведующей абонементом библиотеки. Т.Д.Телятникова, заведующая отделом по работе с фондом провела библиографический обзор литературы «Я эти строки обращаю к юным… Творчество Андрея Дементьева». С.А.Розова, ведущий библиотекарь Бекренской сельской библиотеки и Л.Н.Баринова, краевед рассказали о проекте «Провинциальные встречи. Краеведческие заметки».

Завершилась встреча выступлением А.Н.Пронина, библиотекаря Рачевской сельской библиотекой, руководителя районного клуба «Спас на Холму». Алексей Николаевич представил брошюру «Материалы межрайонной конференции «Земли моей минувшая судьба», посвященной 500-летию со дня первого упоминания села Спас на Холму, ставшего впоследствии городом Красный Холм».

Л.Богук, зав. читальным залом РМКУК «КМЦБ»