Книжная выставка «Города – герои»

В течение мая в читальном зале центральной библиотеки работает книжная выставка «Города – герои». Города — герои — почётное звание, которого удостоены города, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

Высшая степень отличия — звание «город-герой» присваивается городам, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепость-герой. Ф

Города – герои — Москва, Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Новороссийск, Тула, Смоленск, Мурманск, Волгоград (бывший Сталинград), Одесса, Керчь, Севастополь, Киев, Минск, Брестская крепость-герой. Имена этих городов навечно вписаны в летопись Великой Отечественной войны.

На выставке также представлена литература о Ржевской битве.

Во время Великой Отечественной войны Ржев был в оккупации долгих 17 месяцев. С июня 1941года город регулярно атаковался немецкой авиацией, а 14 октября был захвачен гитлеровскими войсками. Ржевская битва (1941 -1943 гг.) – одна из самых трагических и кровопролитных во всей мировой истории. В сражениях под Ржевом потери советских войск почти вдвое превысили потери наших солдат в боях под Сталинградом. Из 20 тыс. жителей, оказавшихся в оккупации, в день освобождения — 3 марта 1943 года осталось в живых всего 150 человек, вместе с районом 362.

В октябре 2007 года Указом Президента РФ Ржеву присвоено почетное звание «Город воинской славы».