«Красный Холм купеческий»

В рамках празднования 90 – летия Краснохлмского района, 12 июля, в вечернее время состоялась пешеходная экскурсия по городу для всех желающих. Началась она в городском сквере, библиотекарь рассказала о планировке города в 1776 году, о главном архитектурном памятнике нашего района Краснохолмском Николаевском Антониевом монастыре, показала старые фотографии.

Расположившись на Народной площади, экскурсанты могли сравнить современный вид города с историческими фото.

Рассказ об утраченном Троицком соборе и его сохранившейся до наших дней колокольне, невозможен без упоминания имени В.М.Бородавкина – младшего. Затем на улице Пролетарской осмотрели торговые ряды и выслушали их историю. Продолжительной по времени была остановка на улице Октябрьской, д.1. Речь шла о Преображенском и Владимирском соборах, домах купцов Бородавкиных и доме купца И.И.Камкина.

Спустившись по улице на один квартал вниз, увидели дом купца Ефимова.

На улице Коммунистической, возле дома Мясниковых, вспомнили о знаменитой династии врачей и их предке – купце Александре Ивановиче Мясникове. Далее отправились осматривать здание бывшей богадельни, выстроенное А.И.Мясниковым на свои средства при Никольской церкви в 1893 году.

На городском кладбище посетили могилы купцов: В.М.Бородавкина – младшего с сыном Сергеем, В.М.Бородавкина – старшего с супругой М.А.Комендантовой, и сыном М.В. Бородавкиным, И.А.Камкина и Е.Я.Камкиной (урожденной Сусловой), П.И.Камкина, М.Я.Суслова и его жены Е.М.Сусловой (урожденной Бородавкиной), А.И.Мясникова, И.Е.Кичина и его дочери.

Пройдя по улицам Чистякова и Садовой, остановились возле здания детской школы искусств, ранее дом купца Ивана Егоровича Кичигина. На улице Калинина, 24 осмотрели хорошо сохранившийся дом купца М.И.Лапшина, ныне ОВД Краснохолмского района.

Завершилась экскурсия рядом с городским сквером, на ул. Калинина, 51. Экскурсанты услышали рассказ о здании женской прогимназии, ныне средняя школа №1. Провела экскурсию Л.Н.Богук, заведующая читальным залом центральной библиотеки.