День деревни Бекрень

12 июля в д. Бекрень прошел День деревни.Накануне всю неделю была холодная дождливая погода. Организаторы готовились к худшему сценарию, но случилось чудо: с утра вдруг выглянуло солнышко и потеплело. Предприниматели (Н. Иванова и О.Турыгина) организовали торговую площадку.

Затем все желающие собрались в обновленном зале Бекренского СДК, где жителям и гостям села была предложена концертная программа, подготовленная Глебенским, Бекренским и Скоросовским СДК. Были поздравления от Главы поселения с праздником, дарились сувениры юбилярам, долгожителям и самым маленьким жителям села.

Бекренские артисты подготовили танец «Московская кадриль», сценки «Репка» и «Однажды Катя с Манечкой» ( по книге И.Пивоваровой).

Хороша была в роли Липочки из пьесы А.Н.Островского «Свои люди – сочтемся» Анастасия Смирнова.

В ходе торжественной части были отмечены активные участники библиотечной и клубной жизни, а также победители конкурса рыболовов.

Затем детишкам были предложены развлечения: аквагрим (его организовала Ю.Жукова), мастер-класс (Ивакинский СДК), батуты.

Взрослые посетили молебен в честь апостолов Петра и Павла, отслуженный в Петропавловской часовне, а затем собрались на традиционные «Петровские встречи» в библиотеке.

Здесь для гостей была подготовлена выставка старых фотографий «Семейный архив», выставка творческих работ читателей, а также выставка – инсталляция «История в чемоданах», которая и положила начало воспоминаниям. Участники с удовольствием делились своими «чемоданными» историями, затем гостям встречи была предложена фото-викторина, где нужно было вспомнить событие и назвать тех, кто изображен на фотографии.

Неизменным участником встреч земляков и их главной изюминкой всегда являлся гармонист Петр Алексеевич Цветков, который в нынешнем году заложил, хочется надеяться, еще одну важную традицию: он установил поклонные кресты на месте своих родных деревень Валгус и Стяжки.

Порадовала присутствующих своим выступлением гостья из Рачева Галина Смирнова, исполнившая несколько песен. Представители Полянской библиотеки предложили свой вариант символического гимна «Петровских встреч», затем все участники общались, делились воспоминаниями и пели песню под гармошку, как в годы не такой уж и далекой юности.