Путешествие по местам, связанным с именем С.Г.Журавлева

14 августа по поручению автора книги «Журавлев Сергей Григорьевич. Лоцман книжного моря Поповской волости» (альманах «Тверской край», выпуск 15) Наталии Федоровны Воробьевой, мы оказались на родине крестьянского просветителя – в д. Ям, чтобы передать только что изданную книгу ее друзьям, а также родственникам Сергея Григорьевича Журавлева.

Кстати, в этом году исполнилось 160 лет со дня рождения Сергея Григорьевича.

Мы посетили близлежащие деревни, для которых, по мнению автора книги, д. Ям – была центром, находящимся на перекрестке дорог. Это и Рыжково, где нас тепло встретила семья Бедросьян, и Черная, где местные жители указали нам дорогу на Рычманово, и , конечно же, мы не могли не преодолеть пару километров пути, чтобы собственными глазами увидеть величественный храм Рождества Христова с трехъярусной колокольней.

Храм, восьмерик на четверике с полукруглым алтарем, с декором в духе барокко, имеет три престола (Рождества Христова, Рождества Богородицы и Бессребреников Косьмы и Дамиана). К сожалению, храм разрушается, а от его великолепной росписи ничего не сохранилось.

Около этой церкви читал книги неугомонный пропагандист книжных знаний Сергей Журавлев своим землякам, пришедшим на праздничную службу. Вот как он описывает это в письме к Н.А.Рубакину: «Народ никто не собирал, они сами приходили до обедни по воскресеньям и другим праздникам, но, так как народ по большей части приходил к утрене, в таком случае, промежуток между утреней и обедней бывает часа два и боле, народ в это время собирается в сторожке при церкви зимой или на улице летом.»

Закончилось наше путешествие в д. Ивакино, где нас встретила Р. Е.Смирнова, в недавнем прошлом библиотекарь Ивакинской библиотеки. Мы передали книгу и пообщались среди цветов, любовно выращенных

хозяйкой, которые радовали глаз буйством красок и источали медовый аромат.

С.Розова, библиотекарь Бекренской библиотеки

Л.Баринова, краевед