К юбилею Леонида Александровича Мясникова (25.01.1860 – 19.01.1922)

25 января 2020 года исполняется 160 лет со дня рождения Леонида Александровича Мясникова – врача, общественного деятеля города, родоначальника династии врачей.

Леонид Александрович родился 25 января (13 января по старому стилю) 1860года в городе Красном Холме в купеческой семье.

В 1873 году Леонид Александрович уехал учиться в Москву в гимназию.

В 1881 году поступил в Московский университет на медицинский факультет.

После блестящего окончания университета отказался от предложения остаться в клинике известного русского терапевта профессора Г.А. Захарьина в качестве ординатора, так как считал своим долгом  вернуться в родной город и помогать землякам.

По приезде домой Мясников открыл бесплатный прием больных в земской больнице. В дальнейшем он стал брать плату в 20 копеек за первичный прием, решив  на свои средства открыть небольшую больницу.

В 1890 году больница была открыта в каменном доме на 10 коек, с оплатою питания и лекарств на 30 копеек в день. Конечно, больница поглощала больше средств. У врача была частная практика по городу. Суммы он нее он тратил на больницу.

Мясников как врач пользовался большой популярностью у краснохолмцев. Он обладал замечательным даром располагать к себе людей. Больные верили ему и считали, что они непременно поправятся, если их лечит сам Леонид Александрович.

В первый период своей медицинской деятельности он был  врачом широкого профиля, очень многое сделал для развития и благоустройства городской больницы. Позднее  ограничился двумя специальностями: внутренними болезнями и офтальмологией. Обучался офтальмологии у профессоров в Берлине и Вене. Как к специалисту по глазным болезням,  к нему приезжали больные из Тверской, Новгородской и Ярославской губерний.

Леонида Александровича интересовала не только медицина. Он много занимался общественной деятельностью, был гласным губернского земства.

Гуманность, самоотверженность, организаторские способности, исключительное обаяние принесли Л.А. Мясникову большую популярность.

Избранный городским головой в 1899 году, Мясников за короткий срок до отстранения от этой должности в 1907 году много сделал для развития родного города.

Прежде всего, он добился проведения в Красный Холм железной дороги. В 1901 году железнодорожная ветка Сонково-Красный Холм была построена. Повысилось значение Красного Холма как торгового центра. Благодаря его энергичным усилиям сделали каменный путь от вокзала до центра. Далее каменные мостовые были устроены на некоторых центральных улицах, а также  замощена дорога на село Хабоцкое.

Усилиями городского головы  создано добровольное пожарное общество, открыт  Летний театр, позже — Народный дом, где ставили спектакли и концерты.

В начале 20 века под руководством Л. А. Мясникова сильно изменился архитектурный облик Красного Холма. Для строительства прогимназии, которая потом стала гимназией, был построен кирпичный завод. В 1903-1907 годах по инициативе врача  построены каменные торговые ряды. В 1904 году Леонид Александрович ввел керосинно-камильное освещение улиц.

В течение 5 лет он  преподавал гигиену в Краснохолмской школе. Проводил воскресные чтения в амбулатории по биологии, организовал школьную библиотеку и бесплатную выдачу учебников для учащихся.

В канун революции 1905 года Мясников развил революционно-пропагандистскую деятельность в Красном Холме и его окрестностях, защищал интересы рабочих и крестьян.

В его доме проводились конспиративные собрания местной интеллигенции. Эти собрания вызвали подозрение местных властей, и Л.А.Мясников находился некоторое время под тайным надзором полиции.

За свою антиправительственную революционную деятельность Леонид Александрович, избранный городским головой Красного Холма, не был утвержден на эту должность Тверским губернатором ни в 1907 году, ни в последующие выборы.

Во время первой мировой войны Л. А. Мясников организовал лазарет для раненых, сам работал в нем. Открыл шестимесячные курсы подготовки медсестер, читал там анатомию и  физиологию, привлек к этой работе других медицинских работников, аптекарей.

В 1915 году Леонид Александрович был направлен на Кавказский фронт и там много сделал по организации лазаретов и оказанию помощи беженцам.

В 1917 году он снова вернулся в Красный Холм и открыл три глазных приема: в Бежецке, Сонково и  Красном Холме.

Во время эпидемической вспышки сыпного тифа Л.А. Мясников организовал госпитали, участвовал в санитарно-гигиенических мероприятиях. В начале января 1922 года при посещении сыпнотифозных больных на станции Сонково он заразился тифом и 19 января умер.

Когда хоронили Леонида Александровича весь город и окрестное население шли за его гробом. Похороны Леонида Александровича были яркой демонстрацией народной любви.

Замечательный организатор, прекрасный врач, редкий по своей трудоспособности общественный деятель, добродушный и обаятельный человек – Леонид Александрович Мясников снискал общую любовь и уважение тех, кто с ним работал, кто к нему обращался.

Т.Телятникова, заведующая отделом по работе с фондом.