Книжная выставка « Пока не меркнет свет…»

Писатель Борис Пастернак – крупнейший поэт ХХ века, «талант исключительного своеобразия», как сказал о нём М. Горький. 10 февраля 2020 года исполняется 130 лет со дня рождения Пастернака.

Он родился и жил в эпоху великих преобразований, переворотов, революций. Он пережил царя, временное правительство, три революции, две мировые войны. Все это не могло не отразиться на его поэзии. «На протяжении жизни поэт проходит несколько творческих циклов, проделывает несколько витков вверх по спирали постижения природы, общества, духовного мира индивидуума. И вместе с ним тот же путь проходит читатель, чтобы понять поэта. Но уже сейчас очевидно и доказано, что наследие Пастернака входит в сокровищницу русской и мировой культуры ХХ века», — говорил Лев Озеров.

На  абонементе  оформлена книжная выставка  «Пока не меркнет свет…», посвящённая писателю, поэту, переводчику, лауреату Нобелевской премии по литературе Борису Пастернаку.  На выставке вниманию читателей представлен двухтомник его произведений, сборник стихотворений из серии «Поэзия xx века», а так же знаменитый роман писателя «Доктор Живаго». Цитатой к выставке взяты слова из стихотворения Бориса Пастернака, которые характеризуют все его творчество: «Во всём мне хочется дойти до самой сути..».