Хабоцкая библиотека. Февраль

«Выбираем будущее!»

В третье воскресенье февраля у нас в стране праздник для молодёжи – День молодого избирателя. С инициативой проведения Дня молодого избирателя в 2007 году выступила ЦИК Тверской области, эта идея была поддержана всеми регионами России.

16 февраля в библиотеке для детей и молодёжи прошла информационно – познавательная программа «Выбираем будущее!». Библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, познакомила с историей выборов в России.

Член УИК (участковой избирательной комиссии) Смирнова Ольга Васильевна рассказала о том, сколько времени требуется на подготовку и проведение выборов, как проходят выборы, познакомила с порядком работы участковой избирательной комиссии.

Закончилась программа викториной «Всё о выборах».

«Ах, Масленица! Ты затейница!»

28 февраля  библиотека совместно с детским садом провели фольклорный праздник «Ах, Масленица! Ты затейница!».

В программе праздника прошло знакомство с масленичными обычаями, закличками, песнями, забавами. Участники праздника катались на метёлках, метали снежки в цель, «пекли блины».

Старейшие жительницы села Хабоцкое рассказали детям, как раньше проходили масленичные гулянья, какие игры были самыми любимыми. Закончился праздник чаепитием с блинами.