Читать это модно! Читать это стильно!

13 июня 2014 года Владимир Владимирович Путин подписал указ о проведении  Года литературы в России в 2015 году. До его начала осталось совсем немного времени. Давайте же вместе заглянем в мир библиотек, где соседствуют тишина, загадка, приключения, философия и бескомпромиссные мнения. А поможет нам в этом директор Краснохолмской межпоселенческой библиотеки Каретникова Галина Васильевна, у которой я недавно побывала в гостях.

— Галина Васильевна, скажите, сколько сейчас всего читателей в центральной библиотеке?

На сегодняшний день у нас 1100 читателей.

Это довольно крупная цифра. Значит библиотека пользуется популярность у населения. А какую часть составляет молодежь?

В центральной библиотеке молодежь составляет одну четвертую часть читателей, а в детской библиотеке 1308 читателей.

Галина Васильевна, получается, что дети и молодежь читают больше, чем взрослое население. Значит им интересно в библиотеке. Скажите, что еще, кроме самих книг, предлагает библиотека молодым читателям?

Мы привлекаем детей и молодежь самыми различными формами работы. Это тематические книжные выставки, развивающие литературные игры, фотоконкурсы и даже экскурсии. Да-да, были у нас и виртуальные, и пешеходные экскурсии, как говорится — на любой вкус. Летом на базе библиотеки работал педагогический отряд, который готовил мероприятия и акции для детей из летних лагерей и на День 85-летия Краснохолмского района. Интересно прошел урок мужества, посвященный 70-летию снятия Ленинградской блокады. Вот уже 2 года подряд в нашей библиотеке проводится библионочь, когда библиотека распахивает свои двери с 19.00 до 01.00, чтобы порадовать читателей культурной программой и новыми открытиями в книжном мире. На базе центральной библиотеки работает литературно – музыкальная гостиная «Белая Хризантема». Прижились в библиотеке театральное клубное объединение «Фантазеры» Дома народного творчества и «Буквоежка» Дома детского творчества.

— Скажите сколько всего библиотек в нашем районе и все ли они также активно работают с читателями.

— Всего в Краснохолмском районе работает 17 библиотек, 15 из них на селе. И конечно сельские библиотеки также проводят свои интересные мероприятия, конкурсы и акции.

— А что нового произошло в библиотеке за последнее время.

Совсем недавно мы отпраздновали 200-летний юбилей со дня рождения М.Ю.Лермонтова. К этому событию мы подготовили необычный вечер, который соединил в себе биографию поэта, его стихи, живопись и … фигурное катание. Такую возможность подарили нам олимпийские чемпионы в парном фигурном катании Т.Волосожар и М.Траньков, взяв для своего танца музыку к драме Лермонтова «Маскарад». Видеоролик с этим танцем мы и продемонстрировали на мероприятии.

В читальном зале состоялось обсуждение книги нашего земляка, доктора – кардиолога А.Л.Мясникова «Я лечил Сталина», которую с большим интересом прочитали многие краснохолмцы.

В дальнейшем также планируются интересные презентации и обсуждения, конференции и обзоры литературы. Думаю, подростков и молодежь эти мероприятия смогут заинтересовать.

— Галина Васильевна, главное богатство библиотеки – это книги. Читателям всегда хочется находить среди них новые и интересные. Что Вы можете сказать о книжном фонде библиотеки?

— В этом году к нам поступило 1945 экземпляров новых книг, а значит книжный фонд стал больше и разнообразнее. Половина приобретенных книг предназначена для подростков и молодежи. Приходите к нам, ведь выбор книг большой и каждый сможет подобрать то, что придется ему по душе.

— Спасибо Вам за интервью. До новых встреч.

P.S. Я решила, что обязательно вернусь в библиотеку за новой книгой. Ведь ни для кого не секрет, что на одной книжной полке можно найти целый мир.

Виктория Макарова

ОЮЖ «Новое течение»