«Королева детектива»

В  центральной  библиотеке  оформлена  книжная  выставка «Королева  детектива», посвященная  130 – летию  со  дня  рождения  Агаты  Кристи.

Агата Кристи (урождённая Агата Мэри Кларисса Маллоуэн) – английская писательница, которая относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества. Книги Агаты Кристи изданы тиражом свыше 4 миллиардов экземпляров и переведены более чем на 100 языков мира.

Это делает её мировым рекордсменом литературной популярности. В 1920-м году был опубликован её первый роман «Таинственное происшествие в Стайлзе». Главные его герои Эркюль Пуаро и мисс Марпл очень полюбились читателями.

Ей принадлежит рекорд по максимальному числу театральных постановок произведения. В 1956 году Агата Кристи была награждена орденом Британской Империи, а в 1971 году за достижения в области литературы Агата Кристи была удостоена звания Кавалер-дама.