Рачевская библиотека в честь юбилея Великой Победы

В год 75 – летия Великой Победы в Рачевской библиотеке состоялся ряд событий посвященных этой знаменательной дате.

В феврале в библиотеке прошла акция памяти «Письмо солдату». Участникам предлагалось написать обращение к погибшему или ныне здравствующему солдату участнику ВОВ 1941-1945. Откликнулись школьники пользователи библиотеки они написали письма к героям войны.
  Вот, что написал один участник акции в своем письме: «Дорогой солдат, хочу сказать тебе большое спасибо за Победу! Ведь если бы не ты, меня могло и не быть на этом свете! На дворе уже XXI век, жизнь стала совсем другой. И хоть прошло уже немало времени с тех пор, как закончилась война, мы все равно помним твой подвиг. Спасибо за то, что не сдался в бою и победил самого коварного врага в мире — фашизм «.

В апреле в группах библиотеки в социальных сетях была организована сетевая акция «Труженики тыла 75». Участники акции делились фотографиями своих родственников трудившихся в годы ВОВ, кратко рассказывали их биографии.

В конце апреля Рачевская библиотека вновь приняла участие во всероссийской акции Библионочь, которая в этом году также поддержала тему 75 -летия Победы.
  Для участия в акции библиотекарь Алексей Николаевич Пронин снял ролик, в котором он читает воспоминания военных лет ветерана войны и труда Е.Е. Романовой из д.Литвиново Краснохолмского района.

В мае пользователь библиотеки И. Тринушкевич принял участие в Межрегиональной сетевой акции «Война и Победа глазами детей». Акцию организовала Калязинская районная библиотека им. А.Н. Макарова (детский отдел). Пользователь был отмечен сертификатом и памятными подарками за участие.

Как и многие учреждения культуры района Рачевская библиотека поддержала акцию «Свеча Памяти».Кроме этого в библиотеке были оформлены выставки литературы военной тематики.