Книжная выставка «Красный Холм и его окрестности»

В ноябре в читальном зале начала работу книжная выставка «Красный Холм и его окрестности», где представлена литература о городе и районе.

Открывает выставку сборник стихотворений «Ты – частица великой России», выпущенный преподавателями и учащимися средней школы №1.

Далее представлены издания о древнейшем памятнике архитектуры Краснохолмского района  — Краснохолмском Николаевском Антониевом монастыре.

Н.П.Тарасова, В.Н.Сорокин «Свет миру: Настоятели Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря. 1961 – 1920», 2017 год.

Первая часть книги содержит справочные и архивные материалы, а также исследования о настоятелях, известных с момента основания монастыря и до его закрытия. Значительная часть материалов публикуется впервые. Во второй части представлена книга игумена Анатолия (Смирнова) «Историческое описание Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря Весьегонского уезда Тверской губернии», вышедшая в свет в 1883 году и в последствии не переиздававшаяся.

Краеведческий альманах «Тверской край». События. Люди. Судьбы. В.4 Краснохолмский Николаевский Антониев монастырь, 2019 год.

В сборнике представлены материалы конференции, состоявшейся в Красном Холме в 2014 году и новые исследования.

Впервые опубликован доклад доктора искусствоведения, заведующей отделом народного искусства Государственного Русского музея Ирины Яковлевны Богуславской.

В 1960 году экспедиция отдела народного искусства Государственного Русского музея в составе И.Я.Богуславской и Н.А.Шапошниковой побывала в г. Красный Холм Калининской области и посетила развалины Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря. По возвращении в ГРМ, на конференции по итогам экспедиции в 1961 году И.Я.Богуславской был сделан доклад «Забытый памятник древнерусского искусства».

Альманах «Спас на Холму», 2018 год.

Первая глава «Земля, где мы родились» знакомит читателей с историей населенных пунктов Краснохолмского района. В ней представлены описания малых топонимов города и района, воспоминания старожилов, фотографии и архивные документы. С историей утраченных краснохолмских соборов можно познакомиться во второй главе. Там же представлены фотографии Преображенского, Троицкого, Владимирского соборов и колокольни. Третья глава повествует о краснохолмском купечестве, представители которого занимались благотворительностью, жертвовали свои средства на строительство соборов. Здесь представлены купцы Бородавкины, И.И.Камкин, М.И.Суслов, А.И.Мясников и другие. Завершает альманах глава о художниках. П.П.Чистяков, сын крепостного крестьянина, ставший известным художником – педагогом, В.А.Цветков, чьи работы представлялись на всесоюзных и зарубежных выставках, художник – педагог В.И.Камкин, художница В.М.Баруздина, портретист и жанровый живописец О.Л.Ломакин, художники В.С.Торопыгин, А.В.Кожевников, М.В.Прокофьева (Вытчикова), все они родились на Краснохолмской земле. В издании опубликованы рассказы о живописцах, их портреты и репродукции картин.

Альманах предназначен широкому кругу читателей, всем, кто интересуется историей Краснохолмского района.

Книга «Город Красный Холм в художественной литературе и публицистике: Антология», 2014 год.

Сборник содержит около пятидесяти фрагментов из прозаических, публицистических и мемуарных произведений русских и иностранных литераторов XVI – XXI веков.

Во втором разделе выставки представлены краеведческие книги и исследовательские работы библиотекарей и краеведов Краснохолмского района.

На выставке экспонируются работы краснохолмского фотографа А.Мишина.