Книжная выставка «Цветные миры Клода Моне»

14 ноября 2020 года исполняется 180 лет со дня рождения Клода Оскара Моне (14.11.1840 – 6.12.1926), французского художника, одного из главных представителей импрессионизма.

В читальном зале организована книжная выставка «Цветные миры Клода Моне».

Клод Моне родом из семьи мелких торговцев, провел детство в Гавре. С шестнадцати лет брал уроки рисования и проявил способности к карикатуре. Познакомился с пейзажистом Эженом Буденом, который поощрял его занятия живописью, приучил работать на пленэре и, в конце концов, посоветовал ему поехать учиться в Париж. Моне поступил в Академию Сюиса. Позднее учился в мастерской Ш. Глейера в Париже.

Моне стремился передавать ощущение изменчивости световоздушной среды, красочное богатство окружающего мира. В своих картинах добивался впечатления мягкой вибрации воздуха и как бы окутанных им форм с помощью мелких, дробных мазков чистых, не смешанных на палитре красок, рассчитывая на их оптическое совмещение в зрительном восприятии.

В сложных перипетиях движения импрессионистов Моне спасала сила видения и врожденное чувство света, что отметил Сезанн своей знаменитой репликой: «Моне – это всего лишь глаз, но какой глаз!».

Источник: Энциклопедия живописи, 1997