Встреча с интересным человеком

16 октября в Бекренской библиотеке состоялась встреча с интересным человеком «Когда строку диктуют чувства», героем которой стал педагог дополнительного образования, краевед, талантливый творческий человек Алексей Николаевич Пронин.

С его биографией и увлечениями познакомила библиотекарь Рачевской библиотеки Елена Викторовна Белова.

Затем вниманием аудитории завладел сам Алексей Николаевич. Он был настолько самобытен и настолько увлекательно рассказывал о своем творчестве, об интересных встречах и людях, что зрители сидели и слушали с замиранием сердца.

Алексей Николаевич признался в любви к поэзии Сергея Есенина:« В творчестве Есенина меня поразило его трепетное отношение к русской природе, и я стал обращать внимание на окружавшую меня природу и писать стихи, вдохновляясь ею. Можно сказать, что стихи Есенина раскрыли во мне способность видеть и любить простую красоту русской деревни».

У Алексея Николаевича много стихов о природе, деревне.

Иногда — это восхищение красотой окружающего мира, запечатленное в необычных образах:

Ясный месяц светит мне

Да тропка запорошена.

Зерна – звезды в зимнем небе

Щедро Богом брошены.

А иной раз — боль об уходящих в небытие деревушках. Например, в стихотворении, посвященном родной деревне, где когда-то он проводил счастливые дни детства у бабушки, есть такие строки:

Дверь деревянная, доски скрипучие,

хлев, полутьма.

Бабушка, где же ты, где твой хлеб свеженький,

тот, что пекла ты сама?

Снится мне дом, смотрит черными окнами,

в крыше – дыра.

Где ж вы, хозяева, где, мои милые?

Вам бы вернуться пора.

Очень бережно и трепетно относится Алексей к друзьям. Многие его стихи посвящены им.

Доброе и очень несвойственное сельским жителям отношение у автора и к животным:

Я заведу себе, наверно,

Собаку с грустными глазами.

Она мне другом станет верным.

И тайн не будет между нами.

……..

И счастлив буду я, что рядом

Со мною будет верный друг.

Она «люблю» мне скажет взглядом,

А я ей — лаской моих рук.

Особое место в жизни и творчестве Алексея Николаевича занимает восстановление храма в селе Рачево. Он в центре всей духовной жизни села.

Алой краскою храм окрасился.

Щедро красит его закат.

Будто вновь ожидание праздника.

Так же, как и сто лет назад.

Это уже взгляд художника. Ведь Алексей Николаевич еще и рисует, пишет иконы. А еще у него приятный голос и невероятное обаяние.