Проект «Память нужна живым»

В 2020 году Бекренской библиотекой был реализован проект «Память нужна живым».

Целью проекта было повышение интереса к истории своей семьи, истории страны; воспитание чувства гордости и сопричастности к наследию своих предков через создание уникального архива фотографий участников Великой Отечественной войны, наших земляков, воспоминаний жителей, юность которых пришлась на войну, и оформление «Стены Памяти» в библиотеке.

К 9 мая  был собран материал и оформлена Стена Памяти, на которой представлены фотографии 30 участников Великой Отечественной войны. Эти фотографии бережно хранятся  в бекренских семьях. Не остаются в стороне и наши земляки, которые присылают нам фотографии своих родственников и рассказы о них, то, что они бережно, по крупицам собирали о своих родственниках —  фронтовиках и тружениках тыла. К сожалению, время безжалостно. Фотографий, писем, документов военных лет в семейных архивах сохранилось очень мало. Поэтому  собранный материал просто уникален. Ведь он позволяет вернуть из небытия молодых мальчишек и зрелых мужчин, оставивших семьи ради защиты Родины.

Помимо создания Стены Памяти в течение года велась работа с документами периода Великой Отечественной войны, которые стали доступны благодаря сайтам «Память народа» и «Подвиг народа». По этим документам удалось проследить военный путь  земляков, найти информацию о наградах, месте гибели, а у некоторых,  и месте захоронения.

Поэтому сейчас составляется Книга Памяти по Бекренскому сельсовету с добавлениями и уточнениями. Например, в нее включено имя Сергеева Семена Сергеевича, уроженца д. Стяжки, который погиб 9 мая 1944 года  в Карело-Финской ССР.

Многие, особенно молодое поколение, сейчас все больше времени проводят в сети интернет, поэтому на странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте в течение года размещались материалы, собранные в ходе реализации проекта. Это дало возможность большему количеству людей  ближе познакомиться с историей войны, величайшим вкладом нашего народа в Победу и узнать о подвигах, которые совершили их деды, прадеды в годы войны.

Вот, например, трогательная история, которая передается от родителей детям в течение нескольких поколений  в семье Ступневых (ее нам рассказала внучка, Г.А.Орлова):

Александр Гаврилович Ступнев родился в 1909 году в д. Гришки Краснохолмского района.

Прошел всю войну, воевал в 150 отдельном истребительном противотанковом  арт. дивизионе 274 стрелковой Ярцевской дивизии.

Награжден орденом Красной Звезды.

После боя под Смоленском он не вернулся, и жене (у  неё было 3 детей к тому времени) пришла похоронка. Было горе и море слёз. А Александра Гавриловича через несколько дней нашла похоронная команда, которая производила чистку поля боя, контуженного и засыпанного землёй (торчала только кисть руки). Его увезли в госпиталь, амнезия. Документов при нем не было. Когда вспомнил, кто он и откуда, написал письмо-треугольник жене. Она получила письмо и не могла понять, что сначала: похоронка или письмо… Воевал и после этого. На рейхстаге расписался. Прожил 75лет. Работал трактористом. В  Книге памяти он значится погибшим в Смоленской области в 1943 г. Вот такая история.

Наш проект закончен, но сбор материалов продолжается. Каждый желающий может дополнить Стену Памяти фотографией своего деда  или рассказать о своем родственнике, который был участником Великой Отечественной войны или ковал Победу в тылу.