Вспомним Андрея Миронова. К 80-летию советского актёра театра и кино, артиста эстрады

Андрей Александрович Миронов (7.03.1941 – 16.08.1987) — один из самых красивых и гениальных актеров советского кино. Его бешеной популярности можно было только позавидовать. Но именно за нее актеру пришлось заплатить слишком высокую цену — жизнь. Андрей Миронов из тех актеров, что рождаются раз в столетие. Он прославился в театре и кино уже в молодости, играл лучшие роли.

Биография Андрея Миронова — это как настоящий роман.

Несмотря на то, что Андрей родился 7 марта, он принимал поздравления днем позже — в документах родители будущего артиста указали 8 марта, приурочив день рождения сына к женскому празднику, и называли Андрея «подарком женщинам в Женский день». И он действительно стал подарком, но не только женщинам, а всему народу, который обожал актера и на экране, и на театральной сцене. Его любили зрители, его любили режиссеры.

Книга «Андрей Миронов» вышла в издательстве «Искусство» в 1991 году.

В нее вошли воспоминания педагогов, друзей и родных, аналитические статьи о ролях, сыгранных им в Театре Сатиры, а также в кино и на телевидении и некоторые его интервью. Издание снабжено хроникой жизни артиста и библиографией работ, посвященных его деятельности.

Книга об Андрее Миронове – это коллективный портрет, созданный многими известными артистами, режиссерами, писателями, музыкантами —  всеми теми с кем он провел свою жизнь. Он никогда не отделял себя от них, он отдавал им лучшую часть своей души. В этом была его мудрость.

Как и положено книга начинается с воспоминаний о детстве, школьных годах, учебе в театральном училище. Большая часть воспоминаний о его творчестве. Театр, кино, эстрада, телевидение, радио, запись пластинок. Как он все это успевал! Жизнь в кино, жизнь в театре, жизнь на эстраде… Они органично воссоединились в одну большую жизнь Артиста после смерти и эта жизнь уже никогда не кончится.

Идеальный актер, остроумный без пошлости и драматичный без лишнего пафоса, он навсегда останется кумиром миллионов и одной из главных легенд советского кино.