Музыкальные истории. Белорусские Песняры

В рамках программы «Литература и искусство» 26 марта 2021 года прошел тематический музыкальный вечер «Музыкальные истории. Белорусские Песняры». Говорили о музыке. Звучали чарующие голоса песняров.

Не все могут побывать на концертах. Поэтому слушали записи. Разные. Недавние, сделанные на концерте в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя 27 февраля 2021 года и более ранние.
«Песняры». Трудно найти человека, который не слышал бы об этом поистине уникальном ансамбле. Датой основания ансамбля «Песняры» под управлением Владимира Георгиевича Мулявина считается 1 сентября 1969 года. Через прославленный коллектив прошло большое количество участников. Но есть те, кто являлся его основой. И эти талантливые, удивительные люди до сих пор радуют поклонников своим творчеством.
В 1998 году большая часть музыкантов приняла непростое решение – покинуть ансамбль, организовав музыкальную группу «Белорусские Песняры». В которую вошли: Владислав Мисевич, один из сооснователей ансамбля «Песняры» в 1969 году — Заслуженный артист Республики Беларусь — вокал, саксофон, флейта. Валерий Дайнеко — Заслуженный артист Республики Беларусь — вокал, скрипка-альт. Игорь Пеня — Заслуженный артист Республики Беларусь — вокал, клавишные. Олег Аверин — вокал, клавишные, гитара, композиция, аранжировка. Александр Катиков — вокал, бас- гитара, композиция. Александр Попроцкий — звукорежиссёр. Александр Соловьёв — лидер-гитара, вокал. В 2000 году в коллектив пришел Максим Пугачёв — клавишные, аранжировка. В 2005 — Евгений Рябой — ударные. В таком составе коллектив выступает в настоящее время.
В репертуаре ансамбля есть любимые и знакомые всем композиции «Беловежская пуща», «Березовый сок», «Вологда», «Алеся» и многие другие, а также песни, написанные композиторами «Белорусских Песняров» Олегом Авериным и Александром Катиковым.