Георгий Мокеевич Марков (19.04.1911 – 26.09.1991) — русский советский писатель, сценарист и драматург, журналист, военный корреспондент, общественный деятель

19  апреля 2021  года исполняется 110 лет со дня рождения Георгия Мокеевича  Маркова —  советского писателя, автора  исторических романов о прошлом Сибири.

Марков был патриотом родной земли,  в своих произведениях создал масштабную панораму жизни Сибири в конце XIX – начале XX веков.

Он родился  в селе Ново-Кусково Томской губернии. Учился в Томском государственном университете. В 1936 руководил литературной студией при областной библиотеке и работал над первым своим произведением — романом «Строговы».

Автор через судьбу крестьянской семьи Строговых ярко и образно рисует картину жизни Сибирского края в период крупных исторических событий — Русско-японской войны, революции 1905 года, Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны.

В годы Великой Отечественной войны Марков был  специальным корреспондентом газеты «На боевом посту» Забайкальского фронта, участвовал в  разгроме  японской Квантунской армии. Его военные впечатления легли в основу повести «Солдат пехоты». В 1955 году  издана первая книга романа «Соль земли». В ней писатель показывает дальнейшую судьбу семьи Строговых.

В 1956 году Марков стал секретарем правления Союза писателей СССР. Все это время Георгий Мокеевич не оставлял и литературного творчества.

В 1960-1970-х годах вышли  книги «Отец и сын» и «Сибирь.

Роман «Сибирь» посвящен событиям, охватившим край в 1914-1917 годах. Через судьбы своих героев — охотников и студентов, рабочих и ученых — автор убедительно и ярко показывает, как,  несмотря на различия в образовании, вере и политических убеждениях главным для людей оставалась тревога за будущее Сибири, за сохранение и преумножение ее природы и богатства.

В своих произведениях писатель воспроизводил подлинные сибирские характеры, давал колоритные картины сибирского быта, воспевал красоту русского национального характера.

Многие  книги  Г. Маркова экранизировались и ставились на театральных сценах.