Библиотека глазами читателей

На  абонементе  центральной  библиотеки  с 18  по  29  марта  2021  года было проведено анкетирование с целью выявления уровня удовлетворенности предоставляемых услуг и качества обслуживания населения. Респондентам предлагалось ответить на 9 вопросов. Анкета заполнялась ими непосредственно во время посещения библиотеки.  Было собрано и обработано 22 анкеты.

Большинство читателей – люди  старше 55  лет — 60%,  31-55 лет – 27%, 15-30  лет – 13%.

На вопрос «Как часто Вы посещаете библиотеку?» преимущественное большинство респондентов нашего района сохраняют преданность библиотеке и  являются ее постоянными читателями. Причем, читатели посещают библиотеку:

1-3  раза в неделю —  7%

1-3  раза в месяц –   72%

Несколько  раз  в  год  – 20 %

Впервые  в  библиотеке – 1%

На  вопрос  «Устраивают ли  Вас  часы  работы  нашей  библиотеки?»  ответ:

Устраивают —  100%

На следующий вопрос анкеты: «С какой целью Вы обычно посещаете  библиотеку?»  были получены следующие ответы:

—  Подобрать  литературу  для  учебы/ работы  —  13 %

— Подобрать литературу  для  досуга — 87  %

Далее мы предложили читателям ответить на вопрос «Всегда  ли  в  библиотеке  Вы  находите  нужную  литературу?»

— Очень  часто  –    24 %

— Да, всегда   —  63 %

—  Очень  редко – 13 %

На вопрос  «Насколько  Вы  удовлетворены  качеством  предоставляемых  библиотекой  услуг?» мнения пользователей распределились следующим образом:

—  Удовлетворен  –   99 %

—  Не  удовлетворен – 1%

Интересно было узнать мнение респондентов о том,  удовлетворены ли  они  компетентностью  и  профессионализмом  сотрудников  библиотеки?

—  Удовлетворены – 100%

Было отрадно видеть,  как распределились позиции на вопрос анкеты «Оцените  комфортность  условий  в  библиотеке  по  шкале от 1 до 5, где  1 – очень  плохо, а 5 – очень хорошо».

— 4    –  9 %

—  5 —   91%

Пожеланием  всех  опрошенных  было  как   можно  больше  поступлений  новых  книг: детективов  мужских  и женских, фантастики, женской  и  исторической  прозы, любовных  романов.

Будущее библиотек – это не только владение фондами, но и качественное обеспечение читателя информацией. Наша задача стремиться быть интересными, привлекательными для пользователей и многое менять в библиотеке в соответствии со временем.