Книжно-иллюстративная выставка «Поехали!»

В 2021 году исполняется 60 лет со дня первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный оборот вокруг Земли.

На  абонементе центральной  библиотеки  оформлена  книжно – иллюстративная выставке «Поехали!» с литературой и иллюстрациями о космосе и космонавтах, о подвиге Ю.А. Гагарина.

В  книге «Звездный  путь»  рассказывается  о  достижениях  советской  пилотируемой  космонавтики, о  том  славном  пути, который  она  прошла  за  четверть  века  со  дня  первого  старта  человека  в  космос, о  тех  людях, кто  стоял  у  истоков  легендарного  полета  корабля  «Восток», о  первопроходцах  космоса  Ю.А.Гагарине  и  С.П.Королеве. Читатели  с  интересом  познакомятся  с  воспоминаниями  непосредственных  участников  и  очевидцев  событий, ставших  историей.

«Бессмертие  Гагарина»  Юрия  Устинова – детище  большого  коллектива. Сборник  включает  многочисленные  и  разнообразные  материалы, среди  них    повесть  Ю.А.Гагарина «Дорога  в  космос».

Анна  Тимофеевна  Гагарина   в  книге  «Память  сердца»  рассказывает  о  жизни  сына, о  том, как  мальчик  из  простой  крестьянской  семьи  поднялся  к  вершинам  современной  науки  и  техники.

В  книгу  писателя  Виктора  Степанова, а в  прошлом  корреспондента  ТАСС, автора   репортажей  о  первых  космических  полетах, вошли  новеллы  под  названием «Серп  земли»  и  документальная  повесть «Прекрасное  мгновенье». В  них  изображены  замечательные  русские  люди, отдавшие  свою  жизнь  делу  создания  и  освоения  ракетной  техники,-  Циолковский, Гагарин, Королев.

Юрий  Гагарин  и  спорт. Этой  теме  посвящена  книга  Бориса  Столяржа «Знаете, каким  он  парнем  был…», многие  годы близко  знавшего  Юрия  Гагарина.

Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей и современными вопросами космонавтики. Материалы выставки помогут современному человеку по достоинству оценить и труд конструкторов, и подвиг Юрия Гагарина, и самоотверженные усилия всех людей, открывших человечеству дорогу в космос.