Краснохолмские краеведческие чтения «Провинциальные встречи»

16 ноября  на базе Ивакинской библиотеки состоялись краеведческие чтения «Провинциальные встречи», на которые собрались библиотекари и краеведы Глебенского сельского поселения.

Темой историко-краеведческих чтений стала «История российских деревень на примере Глебенского сельского поселения Краснохолмского района».

После приветственного слова хозяйки, библиотекаря Ивакинской библиотеки Риммы Евгеньевны Смирновой,  Любовь Николаевна Баринова, краевед из с. Бекрень, познакомила присутствующих с историей и теорией краеведения. Эстафету переняла библиотекарь Рачевской библиотеки Елена Викторовна Белова, сделав обзор книг «Краснохолмский район и населенные пункты Глебенского сельского поселения в краеведческой литературе».

«Экскурс в историю Бекренского края по материалам краеведческого альманаха «Глубинка» предложила библиотекарь Бекренской библиотеки Светлана Александровна Розова.

Краевед из с.Рачево Алексей Николаевич Пронин познакомил участников краеведческих чтений с «Очерками по истории Рачевского края» и сказал, что работа  в этом плане продолжается, а библиотекарь Ивакинской библиотеки  Римма Евгеньевна Смирнова рассказала о Христорождественской церкви в с.Рычманово.

Актуально в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прозвучало выступление Татьяны Алексеевны Лебедевой, библиотекаря Полянской библиотеки «Война в судьбе одной семьи».

В завершение Л.Н.Баринова предложила коллегам  интересные находки и информацию для дальнейших поисков.