«Живая и поныне старина» Турнир знатоков народного творчества

19 ноября 2015 года в читальном зале центральной библиотеки соревновались между собой две команды знатоков народного творчества из Краснохолмского колледжа.

В рамках турнира студенты разгадывали загадки, вспоминали русские пословицы и поговорки, пытались понять язык древних символов.

Капитаны команд блеснули эрудицией во время конкурса «Страницы прошлого». Они отвечали на различные вопросы по теме турнира, какой народный промысел иностранные путешественники прозвали «резьбою руссов», что такое «самоцветы» и обереги, рассказывали о свойствах бересты и о видах бондарных изделий. Знания капитанов и их команд оценивало строгое жюри. Обе команды показали себя действительно знатоками народного творчества, в итоговых протоколах разрыв в баллах оказался минимальным.

Специально для этой игры в читальном зале была подготовлена выставка «Живая и поныне старина», на которой экспонировались деревянные ложки, глиняная посуда, самотканые рушники и книги о русских народных промыслах. Заведующая читальным залом провела презентацию этой выставки.