«Волшебных слов чудесный мир»

Слава  Вам, братья, славян  просветители,

Церкви  славянской  Святые  Отцы!

Слава  Вам, правды  Христовой  учители,

Слава  Вам, грамоты  нашей  творцы!

Будьте  ж  славянству  звеном  единения,

Братья  Святые, Мефодий, Кирилл!

Да осенит  его  дух  примирения

Вашей  молитвой  пред  Господом  сил!

М.П. Розенгейм

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник — День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Праздник пришел на Российскую землю в 1992 году.

В этот день, в Москве, на Славянской площади был открыт памятник братьям – просветителям Кириллу и Мефодию. А у подножия памятника была зажжена неугасимая лампада-знак вечной памяти. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

На  абонементе центральной библиотеки организована книжно-иллюстративная выставка «Волшебных  слов  чудесный  мир», которая знакомит читателей с документами из фонда библиотеки, посвященными Дню славянской письменности и культуры.