К юбилею Сергея Довлатова

В читальном зале работает книжная выставка «Голос Сергея Довлатова», организованная к 80 – летию со дня рождения писателя. Сергей Донатович Довлатов родился в Уфе 3 сентября 1941 года. Учился в Ленинградском государственном университете. Служил в армии. Работал журналистом. Писать начал в середине шестидесятых годов. В 1978 году эмигрировал в Америку. Был главным редактором американского еженедельника «Новый американец». Умер в Нью-Йорке 24 августа 1990 года.

Сергей Довлатов один из наиболее читаемых русских современных писателей. На книжной выставке представлены собрания сочинений, отдельные произведения автора. А также его письма, отражающие наименее известные периоды жизни прозаика, воспоминания о писателе близких ему людей и исследования его творчества филологов из разных стран мира.

Фазиль Искандер так говорил о писателе: «Сергей Довлатов выработал свой почерк, который никогда не спутаешь ни с чьим. Он пишет просто и целомудренно. Кажется, нельзя придумать фразы, которая была бы проще той, что создает он. Только движение души достойно слова, только это стоит делать искусством».