Краеведческий проект посвящен творчеству местного поэта

Краснохолмской межпоселенческой центральной библиотекой совместно с детской школой искусств осуществлен районный краеведческий проект под названием «Иллюстрируем стихи краснохолмского поэта В. А. Заливочкина».

В результате был выпущен иллюстрированный сборник стихов местного поэта. Этот проект осуществлялся в рамках Года литературы.

Составитель проекта, заведующая читальным залом центральной районной библиотеки Людмила Богук во вступительной статье рассказала о творчестве В. А. Заливочкина. Родился он 28 ноября 1948 года на Украине в семье военнослужащих. После демобилизации отца семья переехала на родину матери в Молоковский район, в деревню Пупцево. Деревня располагалась в живописном месте, на холме. Рядом протекали две речки, сохранился старый помещичий сад, липовая аллея, пруды. Все это в дальнейшем повлияло на тематику творчества поэта. Воспоминания о чистой речке, природе вошли в его творчество.

В 1980 году Виктор Александрович Заливочкин поступил в Московский литературный институт имени Горького. Первые публикации его стихов появляются в издательстве «Молодая гвардия», в альманахе «Поэзия».

При защите дипломной работы В. А. Заливочкин познакомился с редактором журнала «Юность» поэтом Андреем Дементьевым, который предложил принести его стихи в журнал, где они и были опубликованы. В дальнейшем стихи Заливочкина появились на страницах молодежного журнала «Студенческий меридиан», в альманахе «Истоки». Вышли в свет также коллективные сборники «Волговерховье», «Утро», участником которых стал Виктор Александрович. В 1992 году вышла его книга стихотворений «Старая сказка». Поэт на протяжении многих лет активно сотрудничал с нашей районной газетой «Сельская новь», оказывал помощь начинающим местным поэтам в их творчестве.

В иллюстрированном сборнике помещены стихи В. А. Заливочкина «Белые лилии», «Осинка», «Вороны», «Понизу – болотца, поверху – церквушки», «Старая сказка», «Котенок», «В старой избе».

Эти стихотворения проиллюстрированы рисунками обучающихся Краснохолмской детской школы искусств Маргариты Беляковой, Эрики Тихомировой, Елизаветы Смирновой, Екатерины Кожевниковой, Юлии Бубновой, Полины Игольниковой, Татьяны Дороговой.

В. БЕЛЯКОВ