Книжная выставка «Толковый словарь живого великорусского языка»

В читальном зале организована книжная выставка «Толковый словарь живого великорусского языка» к 220 — летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля (10 [22] ноября 1801 — 22 сентября [4 октября] 1872).
В.И.Даль — русский писатель, лексикограф, этнограф, член — корреспондент Императорской Санкт-Петербургской академии наук.

Главный труд В.И.Даля — «Толковый словарь живого великорусского языка» в 4 томах, за который он был удостоен Ломоносовской премии АН и звания почетного академика.
Словарь отражает словарный состав русского языка середины 19 века. В него включена лексика живой народной речи, собранная автором в разных областях России.
Расположение слов гнездовое. Большое место занимают фразеология, пословицы, поговорки, сравнения.