Человек. Государство. Закон

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Ко дню Конституции  на  абонементе  оформлена информационная  книжная  выставка «Человек. Государство. Закон». На  выставке  представлены  кодексы  Российской  Федерации: гражданский  процессуальный, уголовно – процессуальный, об  административных  нарушениях. В  книге  московского  адвоката  Петра  Баренбойма  по  библейскому  тексту  восстановлено  содержание  первой  писаной Конституции, известной  в  истории  человечества. В  книге  советских  ученых – историков Кукушкина  Ю.С. и  Чистякова  О.И.  рассматривается  история  Советской  Конституции  от  первого  Основного  Закона  РСФСР, принятого  в  1918 году. Для  тех, кто  интересуется  вопросами  российского  конституционного  права представлен учебник  М.В. Баглая  Конституционное  право  Российской  Федерации.