Под парусом Валентина Катаева

Валентин Петрович Катаев — русский советский писатель, драматург, поэт родился 29 января 1897 г. в Одессе в семье учителя. Учился в Одесской гимназии. Язык Одессы в значительной степени стал литературным языком Катаева, а сама Одесса стала не просто фоном для многих произведений Валентина Катаева, но их полноправным героем.

В доме Катаевых всегда царил культ книги. Одним из самых любимых способов времяпрепровождения семьи были ежевечерние чтения вслух. Наличие в доме огромной библиотеки открывало подрастающему Катаеву пути во множество миров, заключенных на страницах десятков и сотен томов.

С девяти лет начал писать стихи, некоторые из них были напечатаны в одесских газетах, а в 1914 году первые стихи Катаева опубликовали в Петербурге в журнале «Весь мир». По его собственным воспоминаниям, он постоянно пребывал в творческом возбуждении, пытался выплеснуть на бумагу мысли и чувства, которые теснились в голове.

Начав как поэт, Катаев всю жизнь оставался тонким ценителем поэзии. Некоторые его прозаические произведения названы строками из стихотворений русских поэтов: «Белеет парус одинокий» (Лермонтов), «Время, вперёд!» (Маяковский), «Уже написан Вертер» (Пастернак).

Валентин Катаев родился в канун XX века, умер, немного не дожив до конца столетия, на 90-м году жизни. Ровесник века, свидетель его бурной истории, Катаев прожил жизнь в гуще многих важных решающих событий, революционных сдвигов и перемен.

В своих произведениях Катаев с предельной конкретностью, очень зримо умел воскрешать и дела давно минувших дней; и сегодняшние, сиюминутные, те, что совершались на его глазах, и те, что, может быть, только ещё случатся через двадцать-тридцать лет (как в фантастических видениях «Травы забвения»).

Он умел всё. Он писал увлекательные пьесы, смешные фельетоны, добротные и не без форса соцреалистические романы. Катаев был наделён феноменальным пластическим даром: всё описанное как живое – и умел обходиться без этого дара, когда требовалось.

Всё к чему он прикасался в своём творчестве, пусть даже спустя десятилетия, становилось частицей его самого, входило в него, и он сам входил во всё так, словно бы всю жизнь продолжал сочинять роман собственной жизни, ставя себя на место своих персонажей, хотя писал не о себе.

Литературная судьба В. Катаева заключает в себе ряд парадоксов, характерных для многих талантливых советских писателей. Создавая произведения, чьи содержание и форма довольно точно соответствовали ведущим тенденциям развития «независимой» литературы, писатель почти никогда не встречал единодушного приема критики.

Как все советские писатели, много занимаясь общественной работой, он опубликовал десятки статей, в которых одобрялась официальная линия партии, — и при этом сохранял известную аполитичность в своем творчестве. Он был первым редактором журнала «Юность» — органа ЦК ВЛКСМ и источника идеологической переориентации молодежи эпохи «оттепели» одновременно. Впитывая влияния самых разных предшественников и современников, он сохранил неизменными основополагающие черты своего художественного мира. На  абонементе к  125 – летию  со  дня  рождения Катаева оформлена книжная  выставка – персоналия «Под парусом Валентина Катаева».

На выставке  представлены произведения писателя из фонда библиотеки:  «Время, вперед!», «Почти дневник», «Разбитая  жизнь», «Юношеский роман», «Маленькая железная дверь в стене», «Алмазный мой венец», «Уже написан Вертер», «Железное кольцо»,  «Растратчики».