Развлекательно – познавательная программа для детей к Всемирному дню кошки

7 марта 2022 года в читальном зале для учащихся 6 – 7 классов средней школы №1 прошла развлекательно – познавательная программа «Её величество кошка». Разговор начался с книжной выставки «Домашние любимцы». Поговорили о кошках, состоящих на службе и получающих жалование, о домашних кошках и о бездомных кошках, о приютах для бездомных животных и перешли к соревновательной части программы.

Первый конкурс «Выбираем кошку». Команды, используя книги с выставки подготовили рассказы о породах кошек. Затем показали свои знания в конкурсах «Литературные коты и кошки», «Назови имя кота», «Продолжи пословицу», «Аукцион примет», «Конкурс загадок», «Феноменальные способности кошки». За каждый правильный ответ команда получала жетон – мышку.
Конкурсов было много, поэтому сделали музыкальную паузу, послушали песню Олега Аверина «Мокрые собаки, мокрые коты!», а потом все вместе спели ее под «минусовку». Получилось очень хорошо и весело! А еще по очереди произносили скороговорку «Кошка Крошка на окошке кашу кушала по крошке».
Когда подводили итоги, считали жетоны – мышки, получилось у всех команд одинаковое количество. Победили все!