«Чтение духовных книг просвещает наш разум

и показывает путь ко спасению,

питает душу так, как физическая пища питает тело».

Старец Макарий  Оптинский

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Этот праздник совсем юный, но по значимости он велик. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и  Всея Руси Кирилл.  В чем смысл этого праздника? Напомнить о том, о чем мы не думаем в ежедневной суете: о том, что забывая о книгах, мы внутренне себя обкрадываем, что книга необходима не только для отдельного человека, но и для народа, что разрушение культуры, после чего исчезает и сам народ, начинается с потери привычки к чтению, что книги – это инвестиции в жизнь и будущее наших детей, инвестиции добра, мудрости, терпения, любви, умения слушать и понимать другого человека – о том, что было присуще нашему народу всегда, а теперь уходит из нашей жизни, разрушая при этом и ее саму.

Православные книги – это особый вид литературы. Еще не так давно православной называли литературу исключительно церковную, раскрывающую православное вероучение верующим и тем, кто хотел бы приобщиться к церкви, литературу, признанную самой церковью: Священное Писание, богословскую и церковно-историческую литературу.

Труды отцов церкви, жития святых, книги священников о собственном духовном опыте, книги о церковных обрядах, православных праздниках, руководства по участию в церковных таинствах, проповеди, книги о воспитании детей – все это православная литература. Совсем недавно в православной литературе появился еще один жанр, сразу ставший очень востребованным – книги, написанные священнослужителями для светских читателей. Это рассказы из жизни и священнослужителей, и людей светских, необычных, нестандартных, харизматичных. И начало ему положила книга митрополита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Сейчас появилось множество книг этого направления, некоторые можно прочитать в  нашей  библиотеке. Ко Дню православной книги в центральной библиотеке оформлена книжная выставка «14  марта – день  православной  книги». На ней представлена литература об истории религии, о русских Святых и о жизни подвижников православия.