Музыкально-поэтический вечер «Весь мир на маленьком мольберте»

20 мая была реализована еще одна идея Первого Чистяковского фестиваля: на сцене Краснохолмской детской школы искусств прошел музыкально-поэтический вечер «Весь мир на маленьком мольберте», посвященный  великому земляку, талантливому художнику и гениальному педагогу Павлу Петровичу Чистякову.

Сцена  была оформлена копиями картин Павла Петровича Чистякова из фонда Краснохолмского краеведческого музея.

В ходе вечера очаровательная ведущая Серафима Смирнова  знакомила гостей с фактами биографии Павла Петровича Чистякова. Со сцены звучали стихи победителей поэтического конкурса  «Художником родился»: Светланы Ляпкиной, Галины Тороповой, Алексея Сумелиди, Надежды Большаковой, Александра Когана. Стихотворение Виктора Серова (п. Максатиха) под вдохновляющую музыку Ф.Шопена прочитала Светлана Белякова, а стихотворение победителя в молодежной группе, Максима Щукина, «Город-галерея», озвучил Алексей Пронин.

Алексей Пронин и Любовь Баринова  прочитали свои стихотворения, написанные специально к юбилею художника.

Учащиеся и преподаватели  Краснохолмской детской школы искусств порадовали собравшихся талантливым исполнением музыкальных произведений.

Бежецкий поэт и композитор Алексей Сумелиди подарил краснохолмцам  музыкальную пьесу  собственного сочинения «Осенняя элегия».

Солистка из Бежецка, Марина Шведова, исполнила любимые Павлом Петровичем Чистяковым романсы А.Гурилёва, П.И.Чайковского, Р.Шумана, С.Рахманинова, а также арию Керубино из оперы В.-А. Моцарта «Свадьба Фигаро».

Инсценировка по мотивам произведения Светланы Винокуровой « Сказка об учителе. Павел Петрович Чистяков» в исполнении библиотекарей Алексея Пронина и Сергея Воронина познакомила посетителей вечера с полотнами выдающегося живописца.

А моментальная инсценировка по мотивам рассказа Г.Скребицкого «Четыре художника», организованная культорганизатором Екатериной Незамаевой с помощью гостей вечера, позволила посетителям включиться в действо и познакомила с творчеством русских художников – пейзажистов.

На стендах в зале были размещены работы победителей детского конкурса рисунков «Мотивы родного края».

Библиотекарь Бекренской библиотеки С.Розова