Библионочь — 2022 «Светлый мир народной культуры»

27 мая Краснохолмская центральная библиотека присоединилась к Всероссийской акции Библионочь – 2022. Насыщенная программа библиотечного праздника посвящалась Году культурного наследия народов России. Гостей встречали веселые скоморохи и предлагали им игры на знание пословиц, поговорок, скороговорок.

В читальном зале при участии народного ансамбля песни «Русские узоры», народного ансамбля русских народных инструментов «Славяне», учащихся Краснохолмской детской школы искусств, а также ребят из театральной студии «Фантазеры» прошел тематический вечер «Добрым людям на загляденье». Ведущие рассказали об истории русских народных промыслов: жостовской росписи и павлопосадских платках, хохломской росписи и гжели, русских матрешках и вологодском кружеве, торжокском золотом шитье и дымковской игрушке.

Продолжилась Библионочь конкурсно — игровой программой «Заветы доброй старины» на абонементе. Гости вспомнили народное творчество путешествуя по станциям: «Музыкальная», «Народные праздники», «Народное искусство», «Русская кухня», «Быт русского народа», «Пословицы».

Завершилась Библионочь в информационно — методическом отделе посиделками «Традиции русского чаепития», где все желающие продегустировали разные травяные чаи и познакомились с историей и традициями чаепития в России.