Роберт Иванович Рождественский (20.06.1932 – 19.08.1994)- советский и российский поэт, автор песен

20 июня 2022 исполняется 90 лет со дня рождения Роберта Ивановича Рождественского. Его творчество пропитано силой, уникальностью и поразительной атмосферой. В его стихи погружаешься, их хочется читать и понимать. Их нельзя сравнить с творчеством других знаменитых поэтов – его стиль может быть только стилем Рождественского…

Первое стихотворение Рождественского появилось в газете, когда ему было 9 лет. Поэт два раза поступал в Литературный институт, а когда стал студентом, сразу познакомился с будущими шестидесятниками. Его стихи легко ложились на музыку и часто становились песнями. В произведениях поэта ярко отражается судьба целого поколения с переживаниями и радостями, обретениями и потерями. Написанные им стихи современны и актуальны до сих пор. В них дань уважения истории и патриотизм, восхищение женщиной и лиризм, высокий слог и ирония… Всего поэт издал около 70 стихотворных сборников. Сборники стихов Роберта Рождественского можно взять на абонементе центральной библиотеки.