Волонтерская поездка на родину художника П.П.Чистякова

17 июня в рамках Первого Чистяковского фестиваля мы вместе с Краснохолмским краеведческим клубом «Спас на Холму» и работниками из хозгруппы совершили волонтерскую поездку в село Пруды, на родину художника Павла Петровича Чистякова. Село находится в 13 км от Красного Холма и имеет древнюю историю. В «Списке населенных мест Весьегонского уезда Тверской губернии» (по сведениям 1859г.) указывалось, что на этот момент в Прудах было 35 дворов и проживало 107 мужчин и 116 женщин.

В селе имелись два приходских храма: деревянный, Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 1692 году, и каменный, Пресвятой Живоначальной Троицы с тремя престолами ( Пресвятой Живоначальной Троицы (главный), Покрова Пресвятой Богородицы, святителя Николая Чудотворца), построенный в 1798 году.
В советский период судьба обоих местных храмов была предопределена: в 1925 году была продана с торгов деревянная Покровская церковь, а Троицкий храм был взорван в 1939 году.
Пруды было владельческим селом, принадлежавшим дворянам Тютчевым, по крайней мере, с конца XVII века.
В описании дворянского рода Тютчевых говорится: «Предки этого рода вышли из-за рубежа Корелина, пришли в Бежецкий Верх в1657 году и поселились».

В этом древнем селе, лежащем на пересечении торговых путей, богатом своими ремесленными традициями, прошло детство будущего художника и педагога Павла Петровича Чистякова.
В 1832 г. в тверских епархиальных бумагах была сделана запись о его рождении и крещении в Троицкой церкви: «Двадцать третьего числа июня Весьегонского уезда вотчины господина генерал-майора и кавалера Афанасия Петровича Тютчева села Прудов у дворового человека Петра Никитина и законной жены его Анны Павловой родился сын Павел; имя нарек и крещение совершил той же церкви священник Афанасий Максимов Голиков».

Впоследствии в с. Пруды было много мелких владельцев, в т.ч. в Прудах была усадьба помещика Андрея Ильича Коропчевского. Его сын, Дмитрий Андреевич Коропчевский(17.07 1842-31.12 1903) , писатель и переводчик, антрополог, редактор журналов «Знание» и «Слово» провел детство в имении отца в селе Пруды.
В 1945 году в здании барского дома открылся детский дом № 2. В первые годы своего существования он предназначался для детей – сирот войны. В 1965 году детский дом был закрыт. В здание барского дома переведены сельсовет, почта, библиотека и комбинат бытового обслуживания.
В конце 80-х годов прошлого века барский дом был разобран на дрова.
Остов одного из зданий помещичьей усадьбы можно обнаружить слева от дороги.

Главной целью поездки в с. Пруды было приведение в порядок памятного знака в честь художника П.П.Чистякова, покраска ограждения и скашивание травы на прилегающей территории.
Все работы были выполнены. А краеведы вспомнили историю установки памятной плиты.
В канун 150-летия великого земляка собралась группа неравнодушных людей, которые захотели увековечить его имя.

Идея об установке на родине Павла Петровича памятного знака родилась в голове еще одного нашего талантливого земляка, художника Виктора Александровича Цветкова. Для осуществления идеи инициаторы заручились поддержкой администрации Краснохолмского района, Союза художников РСФСР.
Вот как описывает это событие В. Степанов в газете «Сельская новь» от 10 июля 1982 года:
« В память о нашем земляке 5 июля на родине художника, в деревне Пруды, была открыта памятная плита. На митинге, посвященном ее открытию, присутствовали труженики колхоза имени Мичурина. В митинге приняли участие начальник управления культуры облисполкома И.Н. Корешков, заведующий сектором культуры обкома КПСС В.П.Карасев, заместитель начальника управления культуры облисполкома Ю.П.Гордеев, председатель правления Калининской организации Союза художников РСФСР, заслуженный художник РСФСР В.И.Волков, наш земляк, член Союза художников СССР В.А. Цветков.
Открыла митинг секретарь райкома КПСС Н.Н.Васильева. На нем выступили начальник управления культуры облисполкома В.Н.Корешков и член Союза художников СССР В.А. Цветков. Они рассказали о художественном и педагогическом наследии П.П.Чистякова, о том,  как развиваются его традиции в советском изобразительном искусстве.
Гостей и собравшихся приветствовали участники агитбригады районного Дома культуры. Затем состоялся концерт художественной самодеятельности».
Мы тоже, как и наши предшественники 40 лет назад, вспомнили вклад Павла Петровича в русскую культуру, почитали стихи, ему посвященные, прошлись по местам, где мальчишкой юный Павел набирался опыта, впечатлений, наблюдал.

Надеемся, что такие поездки станут ежегодными. Ведь это наша история и наша гордость.

С.Розова, библиотекарь Бекренской библиотеки