Александр Дюма (24.07. 1802 – 5.12.1870) – французский писатель, драматург, журналист

24 июля 2022 года исполняется 220 лет со дня рождения Александра Дюма (отца). Зачитывались ли вы в детстве «Тремя мушкетерами» или «Графом  Монте — Кристо»? Автор этих произведений Александр Дюма – один из крупнейших романистов французского происхождения. Пик его славы пришелся на середину 19-го века. Сын знаменитого писателя был полным тезкой и в будущем пошел по стопам родителя. Потому для большей ясности, старшего литератора называют Александр Дюма-отец. Он отличался невероятной творческой плодовитостью и благосклонностью дам. Его сопровождал успех и постоянные долги, из которых писатель периодически вылезал, чтобы снова попасть в долговую яму. Уверенно можно сказать, что писатель стал гением исторического романа. Придуманные автором дворцовые интриги тесно переплетаются с реальными историческими событиями.

За свою жизнь Дюма написал огромное количество романов, в которых кипят страсти, отвага и предательство сплетаются в необыкновенный клубок из стремительно развивающихся событий. Есть в этих произведениях место для романтики и любви. Писатель умел живо и лаконично описать множество человеческих эмоций и переживаний. Страсть к писательству была лишь одной из граней его личности. Он известен своей любовью к журналистике, драматургии и театру. На абонементе центральной библиотеки большой выбор произведений Александра Дюма.