Конкурс изделий декоративно-прикладного творчества «В каждой избушке – своя игрушка»

Детская библиотека приняла  участие в  конкурсе  декоративно – прикладного творчества «В каждой избушке – своя игрушка». На конкурс представлены: кукла травница — кубышка и деревянная игрушка «Ёжик».
Куколка-игрушка, куколка-целительница, оберегающая от болезней и недугов,  была очень популярна у славян. Она объединяла в себе два важных элемента славянской культуры — рукоделие и целительство. Её объемная юбка и мешочки, которые она держит в руках, наполнены сухими ароматными травами.
«Ёжик». Русские деревянные игрушки известны с глубокой древности.
Ёжик — не просто лесной зверь. Он считается символом самозащиты и охраны семьи.

В древности люди верили, что ёж может защитить от печалей и неприятностей. Его считали настоящим врагом злых духов. У славян ёж- это символ опеки, бережливости и аккуратности.