Клубу «Белая хризантема» — 25 лет

15 июля 2022 года состоялось юбилейное заседание литературно – музыкальной гостиной «Белая хризантема». Двадцать пять лет назад по предложению библиотеки был организован поэтический клуб. Он объединил людей, сочиняющих стихи. Первое заседание состоялось 28 июня 1997 года и называлось «Край вдохновения». Местные поэты читали свои стихи.
Состав клуба был таким: Виктор Александрович Заливочкин, Виктор Сергеевич Киселев, Василий Иванович Репин, Наталья Степановна Игонина, Валентина Павловна Фирсова, Ольга Анатольевна Фирсова. Людмила Николаевна Самолетова, Вера Ивановна Воронина, Валентина Алексеевна Сотникова, Светлана Владимировна Ляпкина.

Со временем состав клуба менялся. В него вошли не только люди сочиняющие стихи, но и просто любители поэзии и музыки.

Вот уже четверть века участники литературно – музыкальной гостиной собираются в библиотеке и читают стихи, слушают музыку, делятся впечатлениями.
Четверть века — это большой срок. На юбилейном вечере были представлены двадцать пять фотографий, по одной на каждый год, они рассказали историю клуба.

В июле 2004 года в гостиной состоялась презентация издания в пяти частях «Антология Краснохолмской поэзии». Издание по страницам районной газеты составил, отредактировал и сверстал на компьютере Юрий Аркадьевич Кудинов.

В том же году был подготовлен сборник «Любимому городу. Стихи краснохолмцев о Красном Холме».

Красный Холм. Поезд встал у перрона.

Тихо светит огнями вокзал.

Город детства, до боли знакомый.

— Здравствуй! – тихо ему я сказал.

Город спит. По знакомой тропинке

Поднимаюсь на берег реки,

И, как раньше, но с легкой грустинкой,

Я смотрю на его огоньки.

Красный Холм, уголок мой родимый,

Где бы ни был, в любой стороне,

Пусть виски мои тронут седины,

Только ты не забудешься мне.

Да, я знаю: наряд твой небросок,

Здесь высокой громадности нет.

Только ночи белы от березок,

А в садах – соловьиный рассвет…

В.Пронин. «Разговор с Красным Холмом»

На заседаниях гостиной отмечали юбилеи краснохолмских поэтов В.А.Заливочкина и Л.Н.Самолётовой. Участники гостиной и многие краснохолмцы любят их стихи.
На юбилейной встрече речь шла не только о поэзии, но и о музыке. О любимых композиторах, певцах, музыкантах.
10 июля исполнилось 120 лет со дня рождения Сергея Яковлевича Лемешева, нашего земляка, родившегося в селе Старое Князево, Тверской губернии, народного артиста СССР. Ведущая вечера показала видеоролик «Дорога к Лемешеву». Затем выступила Валентина Павловна Фирсова, с ранней юности большая поклонница творчества Сергея Лемешева. Валентина Павловна много лет назад, в Москве, слушала оперу П. И. Чайковского «Евгений Онегин», где партию Ленского исполнял С.Я.Лемешев, показала фотографии.
После интересного рассказа слушали голос Лемешева, а затем за чаем продолжили разговор о своих увлечениях, которые иногда сопровождают нас всю жизнь, делились воспоминаниями.

Жизнь литературно – музыкальной гостиной «Белая хризантема» продолжается.

Л.Богук, заведующая читальным залом центральной библиотеки