Петровские встречи в Бекренской библиотеке

12 июля в д. Бекрень отметили День деревни.
Библиотека по уже сложившейся традиции в этом году в пятый раз пригласила всех желающих на Петровские встречи. Этим летом они немного растянулись по времени. Первая встреча с творческим человеком, поэтом, автором-исполнителем, хорошо знакомым краснохолмцам, Светланой Ляпкиной, состоялась еще накануне, 11 июля. Называлась она «У Музы тоже есть душа».

С творчеством Светланы Владимировны читатели библиотеки знакомы по публикациям в муниципальной газете «Сельская новь», а также по книге ее стихотворений «Моя любовь, как голубь в небесах…» и сборнику стихов местных авторов «Их Муза под крыло взяла».
Поэтому в библиотеке собрались ценители ее творчества.
Стихи о любви и разлуке, радости и предательстве, неизменной красоте сменяющихся времен года и боли от уходящих в прошлое деревень перемежались красивыми, лиричными песнями под баян, которые Светлана сочиняет с юных лет.
Творчество Светланы Ляпкиной всегда находит живой отклик в женских сердцах. Ведь в ее песнях и стихах живет ее душа, откликающаяся на радость и боль всплеском творчества.

Вечером 12 июля пришедших в библиотеку земляков  ожидал бенефис человека, стоящего у истока Петровских встреч, гармониста и исполнителя любимых знакомых с юности песен, Петра Алексеевича Цветкова «Легка дорожка, коли есть гармошка».

Гармонь и по сей день волнует и покоряет сердца своим исконно русским звучанием. А наш бенефициант виртуозно владеет этим инструментом.
Петр Алексеевич Цветков родился в д. Валгус. В настоящее время Петр Алексеевич проживает в г. Белый Тверской области, городе воинской доблести. Петр Алексеевич это отмечает особо, с гордостью, тем более, что вместе с еще одним нашим земляком, Евгением Титовым, они написали песню «Бессмертный полк», которую Петр Алексеевич исполнял во время народного шествия.
В течение вечера звучали новые песни в его исполнении, которые он подготовил специально для земляков, постоянные участницы Петровских встреч Галина Вдовина и Надежда Смирнова пропели зажигательные, порой задиристые, частушки, а Владимир Бухарин спел песню в подарок землякам. Затем пели все вместе любимые песни.
Для гостей библиотеки были предложены выставки: выставка в чемодане «Бекренская школа», выставка детских рисунков и эскизов по результатам пленэрной недели и книги краеведческой тематики.

Вечер продолжался на улице, где вновь были частушки и пляска под гармонь.
На встречу приехали бывшие жители д. Гришки, земляки из Красного Холма, г. Санкт-Петербург и Ленинградской области. К празднованию вновь присоединились жительницы д. Поляны.

15 июля в рамках Петровских встреч состоялся творческий вечер Алексея Пронина «На душе хорошо, хорошо…», который стал достойным завершением петровской недели.

Алексей обладает самыми разнообразными талантами. В основу своего вечера он положил маленькую самодельную брошюрку «Захолустье мое родимое», которую Бекренская библиотека напечатала после первой встречи с ним в 2015 году. Эта встреча стала для Алексея знаковой: именно с нее он стал делиться своим творчеством с окружающими, публиковать стихи в местной газете и в социальных сетях. В настоящее время он издал первую книгу стихов «Лунный каравай».
В последнее время Алексей часто путешествует. Для своих путешествий он выбирает места, где родились великие поэты (Шахматово, Константиново, Даниловское). Посещение этих мест, пропитанных духом великих поэтов, дает Алексею Николаевичу толчок для написания стихов, вдохновляет на творчество.
Во время творческого вечера звучали не только стихи, но и самобытные авторские песни, а видеоролики и фотографии помогли нам совершить виртуальную экскурсию по местам, давшим нам великих людей и вдохновивших Алексея Пронина на творчество.
Создать атмосферу душевности и теплоты помогали Алексею Николаевичу его друзья и помощники, Надежда Викторовна и Леонид Оленевы, которые аккуратно, осторожно, бережно вкрапляли свои голоса во время исполнения музыкальных произведений.

Три творческих вечера в рамках Петровских встреч подарили жителям разнообразные эмоции, дали пищу для ума и продлили праздник, который растянулся почти на неделю.