К 150-летию Матильды Кшесинской, русской балерины

31 августа исполняется 150 лет со дня рождения Матильды Феликсовны Кшесинской, русской балерины. В читальном зале организована книжная выставка «Балетная звезда», посвященная знаменитой танцовщице.
М. Ф.Кшесинская (19 (31).08.1872 — 6.12.1971), артистка, педагог. С 8 лет приходящая ученица Петербургского театрального училища. По окончании учебы в 1890 — 1917 служила в Мариинском театре. Творческой карьерой была обязана Мариусу Ивановичу Петипа, в балетах которого исполняла ведущие партии.

Кшесинская первенствовала на петербургской сцене вытеснив иностранных гастролёрш. Её танец отличался бравурностью, жизнерадостностью, пикантностью и в то же время классической законченностью
В 1904 году удостоена звания заслуженной артистки императорских театров. Пользуясь покровительством членов царской семьи оказывала влияние на репертуар.
Успешно выступала в Монте — Карло, Варшаве, Вене, Париже. Последний раз в России танцевала в 1917 году на сцене Петроградской консерватории.
В 1920 году эмигрировала во Францию. В 1921 году вышла замуж за великого князя А.В.Романова.
В 1929 году открыла балетную студию в Париже.
Источник: Русский балет: энциклопедия — Москва, 1997