Литературно-познавательное путешествие «Страна детского фольклора»

13 и 14 сентября для воспитанников подготовительных групп детского сада №4 «Ласточка» было проведено литературно-познавательное путешествие «Страна детского фольклора». Литературно-познавательное путешествие было посвящено Году культурного наследия народов России.

Ребята  узнали, что такое фольклор, почему мы называем фольклор устным народным творчеством.

Дети побывали на станциях «Сказочная» и «Загадкина». На этих станциях они познакомились со сказками и загадками, которые являются жанрами устного народного творчества.

На станции «Сказочная» дети узнавали русские народные сказки по картинке, исправляли ошибки, допущенные в названии русских народных сказок, раскрашивали картинки с героями сказок, а также познакомились с книгами  русских народных сказок, которые есть  в фонде детской библиотеки.

На станции «Загадкина» дети отгадывали русские народные загадки на разные темы. Отгадав загадку, дети получали разноцветные лепестки. Из разрозненных лепестков они затем собрали «цветик-многоцветик». Цветок состоял из лепестков разного цвета, символизируя многообразие русских народных загадок.