Литературное путешествие «Лев Толстой. Свет Ясной Поляны»

23 сентября 2022 года в читальном зале для студентов Краснохолмского колледжа состоялось литературное путешествие «Лев Толстой. Свет Ясной Поляны». Молодые люди познакомились с книжной выставкой, вспомнили биографию писателя, а электронная презентация позволила им побывать в музее — усадьбе «Ясная Поляна», пусть и виртуально.

Есть в России места, где читающим людям хочется побывать. Ощутить атмосферу. Одно из таких мест — Ясная Поляна. Здесь родился, жил, задумывал и писал свои творения Лев Толстой. Здесь же, в лесу «Старом Заказе», на краю оврага, находится его могила.

Обратимся к Толстому.
«Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и моё отношение к ней. Без Ясной Поляны я, может быть, яснее увижу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду до пристрастия любить его». Л.Н.Толстой.

На представленной студентам книжной выставке размещен фотоальбом «Ясная Поляна». На его страницах можно встретиться с писателем, всмотреться в старые снимки, увидеть Ясную Поляну.

Затем студенты посмотрели фотографии музея – усадьбы сделанные в июне 2022 года. В Ясной Поляне все осталось на месте, как будто её обитатели всё ещё живут тут и пользуются всеми вещами.

«Смотрел… на прелестный солнечный закат. В нагроможденных облаках просвет, и там, как красный неправильный уголь солнце. Все это над лесом, рожью. Радостно. И подумал: нет, этот мир не шутка, не юдоль испытания только и перехода в мир лучший, вечный, а это один из вечных миров, который прекрасен, радостен и который мы не только можем, но должны сделать прекраснее и радостнее для живущих с нами и для тех, кто после нас будет жить в нем». Л.Н.Толстой