Сталинград

Битва  на  Волге  занимает  особое  место  не  только  в  истории  Великой  Отечественной  войны  советского  народа, но  и  в  истории  второй  мировой  войны, которая  оставила  неизгладимый  след  в  памяти  народов, особенно  тех,  кто  на  себе  испытал  её  истребительную  и  разрушительную  силу,  и  чья  земля  стала  ареной  жестоких  сражений.

2  февраля  1943  года  Сталинград был  освобождён  советскими  войсками. Этому знаменательному  событию  на  абонементе  представлена  книжно – иллюстрационная  выставка  «Сталинград». В  книге «Сталинград: уроки  истории»  собраны  главы  из  воспоминаний  советских  военачальников  о  Сталинградской  битве. Сталинградская  эпопея  под  гениальным  пером Пикуля  предстает  не  просто  подвигом, совершенным  советскими  воинами, но —  «сплетением  стратегии  с  политикой», событием, «влияние  которого  сказалось  во  всем  мире». На  выставке  также книги  Владимира  Першанина: «Волга  в  огне», Десантники  стоят  насмерть», Виктора  Некрасова – «В окопах  Сталинграда», Юрия  Бондарева — «Горячий  снег», вторая  часть  трилогии  Константина   Симонова – «Живые  и  мертвые». Образно  и  точно воспроизводит  драматическую  обстановку  великой  битвы     немецкий военный  корреспондент  Шретер  в  книге «Сталинград».