Владимир Семенович Высоцкий  (25.01.1938 – 25.07.1980) – советский  поэт, актер театра и кино, исполнитель собственных песен

25 января 2023 года  исполняется 85 лет со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого. Он заслужил славу народного барда и всесоюзную любовь – за то, что всегда пел искренне, писал свои стихи от души, играл своих героев живо и ярко, и всегда обращался к зрителю, всегда говорил с ним на одном языке. Поэтому его произведения до сих пор остаются актуальными и близкими сердцам нескольких поколений слушателей. В центральной библиотеке вы можете познакомиться с книгами, посвященными Владимиру Высоцкому.

Бакин В. Владимир Высоцкий без мифов и легенд.

При жизни для большинства людей  Высоцкий оставался легендой. Прошедшие без него три десятилетия расставили все по своим местам. В книге — самой полной биографии Высоцкого — судьба поэта и актера раскрывается в воспоминаниях родных, друзей, коллег по театру и кино, на основе документальных материалов. Много внимания уделяется окружению Высоцкого, тем, кто оказывал влияние на его жизнь.

Высоцкий В. Не бойся ни слова, ни пули…

Владимир Высоцкий в своих стихах и песнях и Владимир Высоцкий в жизни — в общении с друзьями, коллегами по театру, чиновниками, поклонниками, недоброжелателями… Большинство текстов, вошедших в этот сборник, обрели известность, прежде всего,  как песни. Читая сегодня глазами то, что когда-то воспринималось исключительно на слух, многие наверняка будут мысленно слышать незабываемый, чуть хрипловатый, ностальгический голос замечательного поэта.

Владимир Высоцкий: монологи со сцены.
На старых пленках концертов Владимира Высоцкого сохранились его разговоры с залом, ответы на записки, размышления вслух. Почти 20 лет собирал эти уникальные монологи Олег Терентьев, распределяя по темам и стараясь донести до нас живую мысль великого артиста. Итог его работы эта книга.

Влади Мирина. Владимир, или Прерванный полет.

Марина Влади была женой и музой Владимира Высоцкого последние 12 лет его жизни. Эта книга — словно кадры замедленной съемки: 60-70-ые годы XX века, концерты, спектакли, съемки, поездки и путешествия, шумные компании и счастливые минуты наедине, бесконечные телефонные разговоры, прикосновение к творчеству Высоцкого и трагический уход из жизни легендарного поэта и актера. Большая любовь и короткое, зыбкое счастье