Весенний калейдоскоп выставок

Презентация выставки «Плат узорный»

Начало весны получилось в читальном зале центральной библиотеке очень насыщенным на самые разные мероприятия. В преддверии любимого всеми женщинами праздника 8 марта была организована выставка «Плат узорный», а в литературной гостиной «Белая хризантема» прошел тематический вечер, посвященный женскому головному убору.

Гости вечера «Плат узорный»

Гости вечера познакомились с историей платка, символа национального наряда, слушали о нем стихи, спели несколько песен. Закончился праздник мастер-классом «Красота и стиль», библиотекари показали гостям примеры как можно красиво и необычно завязать платок, палантин, шарф.

Мастер – класс «Красота и стиль»

Этот тематический вечер был повторен для Краснохолмского отделения Общества слепых на их отчетном собрании.

Фрагмент выставки «Священный мусор».

В начале марта открылась выставка «Священный мусор». Идея создания экспозиции пришла после прочтения одноименной книги Людмилы Улицкой. Экспонаты выставки это не просто старые дорогие сердцу вещи, у каждого есть история, своеобразная биография.

«Все мы родом из детства». Эти слова, принадлежащие знаменитому французскому летчику, писателю, философу Антуану де Сент — Экзюпери, давно стали крылатым выражением. В них заключена глубокая правда, ведь все, что мы берем с собой во взрослую жизнь, было обретено нами в детские годы.

Выставка открывается разделом «Детство», где представлены игрушки второй половины XX века. С высоты прожитых лет и жизненных испытаний детские годы многим из нас кажутся маленьким раем, когда исполнялись все мечты и желания. Экспонаты этого раздела — исполнившиеся мечты!

В разделе выставки «Школа» представлены учебники, по которым учились сотрудники библиотеки и их дети. После школы происходит выбор дальнейшего жизненного пути, поэтому дальше расположились экспонаты, связанные с получением профессионального образования и первыми годами работы.

Заключительный раздел нашей выставки «Девяностые. Карточки».

Здесь можно познакомиться с советскими деньгами и самыми различными карточками трудного периода нашей жизни: на хлеб и другие продукты, промышленные товары. Презентация этой выставки проходит регулярно для самых разных аудиторий. Выставку посетило более 100 человек.

Презентация выставки «Священный мусор»

Весь март продолжит свою работу выставка «Фигуры на льду».

Эта экспозиция живет своей жизнью, постоянно видоизменяется, дополняется новыми книгами о фигурном катании и другими замечательными экспонатами. Закрытие выставки состоится 6 апреля, по окончании чемпионата мира по фигурному катанию, который пройдет в Бостоне (США) с 28 марта по 3 апреля.

Выставка пополнилась автографом Брайана Жубера, знаменитого французского фигуриста и его фотографиями, которые прислали для экспозиции его поклонники.

Презентация выставки «Фигуры на льду»

11 марта в читальном зале состоялось мероприятие, которое соединило в себе литературу, музыку и фигурное катание. Все это присутствовало на вечере-диалоге «Зорко одно лишь сердце» по творчеству А. де Сент-Экзюпери. Вечер начался с клипа на песню «Вечная любовь» в исполнении Шарля Азнавура и Мирей Матье продолжился разговором о сказке «Маленький принц». Затем состоялся просмотр видеоролика с программой «Принц и Роза» знаменитых французских фигуристов Натали Пешала и Фабьяна Бурза. К этому вечеру была подготовлена выставка – игра «Маленький принц. Сказка для взрослых».

Гости вечера – диалога «Зорко одно лишь сердце»

Перечисленные выставки будут экспонироваться весь март, приглашаю посетить их и окунуться в мир детства и юности на выставке «Священный мусор», в мир фигурно катания на выставке «Фигуры на льду», в добрый сказочный мир на выставке «Маленький принц».

Л.Богук
заведующая читальным залом РМКУК «КМЦБ»