Лекторий «Мир искусства и литературы»

Очередное занятие лектория для библиотекарей «Мир искусства и литературы», состоявшееся 6 февраля 2023 года в читальном зале центральной библиотеки посвящалось творчеству русского художника Аркадия Александровича Пластова (31.01.1893 — 12.05.1972).
Картины Аркадия Пластова – это полотна, в которых ликует жизнь, буйствует цвет, кипит великолепный темперамент мастера, это и пейзажные «маленькие» этюды, это портреты земляков, курносых, веснушчатых малышей в смятых картузах, милых синеглазых девушек и корявых древних старцев, — все это симфония жизни Прислонихи.
Живописец Пластов ежегодно писал с натуры жизнь родного села, его людей, их радости и заботы. Его лучшие картины — это классика русской живописи XX века.

Многие работы художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, некоторые — на родине, в Ульяновском областном художественном музее. А одна из самых известных — «Первый снег», та, которую мы видели в школьном учебнике, находится в Тверской областной картинной галерее.