«КАК НА МАСЛЕНОЙ НЕДЕЛЕ…» — ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПОСИДЕЛКИ

Масленица, прекрасный повод для того чтобы собраться в стенах библиотеки.

В субботу масленой недели, в нарядно оформленной гостиной Рачевской библиотеки, участницы любительского объединения «Библиобеседка» собрались на литературные посиделки, посвященные традициям празднования Масленицы на Руси.

Библиотекарь А.Н. Пронин познакомил участниц мероприятия с книгой «Сударыня Масленица» и зачитал небольшой отрывок из главы о истории праздника.

Затем в сопровождении балалайки читательница Надежда Оленёва исполнила русскую народную песню «Я на горку шла…».

Потом участники посиделок вспомнили традиции масленой недели, как называется каждый из её дней, и что в этот день было приятно делать, в помощь этому была игра «Сырная седмица». Отведали участницы встречи «блины с припеком» — блины с цитатами о Масленице из русской классики. Зачитав цитату, нужно было отгадать, о каком произведении идет речь, кто автор.

Культорганизатор СДК села Рачево Елена Зевакина провела с участниками посиделок мастер-класс «Солнышко», — изготовление поделки из бумаги.

В завершении посиделок прозвучала русская народная песня «Блины», после которой состоялось традиционное чаепитие с различными блинами приготовленными участницами объединения «Библиобеседка».