Дмитровская библиотека

В феврале в Дмитровской библиотеке были  оформлены две книжные выставки, к 150 лет со дня рождения писателя Михаила Михайловича Пришвина «Русская природа», другая к 150 лет со дня рождения оперного певца Фёдора Ивановича Шаляпина «Ф.И. Шаляпин Маска и душа».

Первая выставка была посвящена М.М.Пришвину и его творчеству. Родился писатель 23 января в 1873 году в имении Хрущёво Елецкого уезда Орловской губернии в купеческой семье. Первый рассказ Пришвина «Сашок» был напечатан в журнале «Родник» в 1906 году. Много  замечательных слов о писателе М.М. Пришвине сказано его современниками и потомками. Его книги согревают душу читателя рассказами о милой сердцу, родной русской природе.

Вторая  книжная выставка посвящена   одной книге Ф.И. Шаляпин  «Маска и душа». В 1922 году великий певец уехал на гастроли за границу и уже не вернулся в Россию. Книга «Маска и душа» была написана им на чужбине и впервые вышла в Париже в 1932 году. Только тогда мир впервые узнал истинные чувства великого певца, скрытые под маской актера. О жизни в России, о людях, с которыми столкнула судьба, о горькой доле изгнанника, о тоске по Родине, о своей душе, которую не смогли понять и принять слишком многие. В предисловии к книге певец написал: «В моей работе я стремился прежде всего к полной правдивости. Я выступаю перед читателями без грима…»