Александр Николаевич Островский (12.04.1823-14.06.1886) – русский литературный деятель, драматург, театральный сценарист

12 апреля 2023 года исполняется 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского – великого драматурга XIX века и одного из создателей современного русского театра.

Его вклад в развитие отечественной литературы, театральной драматургии и режиссуры переоценить невозможно. Островский стал первым в русской драматургии, кто вывел на передний план негероический быт купеческого сословия. До Островского купцы на сцене появлялись либо как персонажи комические, либо как эпизодические.

Новые герои, выведенные Островским – самые обыкновенные люди с такими же невысокими страстями и проблемами, о которых не очень принято говорить в приличном обществе. Драматург первым увидел и показал другим, что простые люди могут любить, страдать и совершать поступки и ничем не отличаются от дворян. Его герои не плохие и не хорошие. Они живые. И им веришь. Они такие, как в жизни — не идеальные.

В пьесах Островского, как и в жизни, комическое и трагическое идут рядом, полностью нарушая устоявшиеся к тому времени театральные традиции.

Реалистические пьесы Островского принципиально отличались от выдуманного мира романтической мелодрамы и бойких, но плоских и крайне условных водевилей. Писатель неустанно повторял, что жизнь богаче любых фантазий, а потому истинный художник ничего не выдумывает, а лишь старается разобраться в хитросплетениях реальности.