Межмуниципальные краеведческие чтения «Я родился и живу для других»

3 апреля в Краснохолмской центральной библиотеке прошли межмуниципальные краеведческие чтения «Я родился и живу для других» в рамках программы Чистяковского фестиваля – 2023, посвященные, выдающемуся земляку, художнику и педагогу П.П.Чистякову. На чтениях присутствовали краеведы из Бежецкого, Максатихинского, Весьегонского, Сандовского, Сонковского, Молоковского, Краснохолмского и Лесного муниципальных округов.

Чтения открыла Галина Васильевна Каретникова, директор Краснохолмской центральной библиотеки.

С приветствием к собравшимся обратилась Татьяна Владимировна Дрожженикова, заведующая Отделом культуры и по делам молодежи Администрации Краснохолмского муниципального округа.

Татьяна Владимировна объявила итоги поэтического конкурса «Любите живопись, поэты…», и вручила присутствующим победителям дипломы. Конкурс также проходил в рамках Чистяковского фестиваля.

Для заочного участия в чтениях поступили следующие работы от Свечниковой Н.О. кандидата философских наук, и Чуриловой Е.Б., искусствоведа, члена Международной Ассоциации искусствоведов г. Санкт-Петербург, и краеведов Воробьёвой Н.Ф. из п. Эммаус Тверской области и Моревой Т.Н. г. Красный Холм.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, основная часть сообщений присутствующих докладчиков соответствовала данной теме. Первые выступления были посвящены П.П.Чистякову.

«Пруды — страна детства Павла Петровича Чистякова» называлось исследование краеведа Л.Н.Бариновой из д.Бекрень.

«Педагогическая система П.П. Чистякова», – тема выступления Татьяны Кузнецовой, ученицы 8-б класса Краснохолмской школы №2 им.Сергея Забавина (Руководитель Светлана Юрьевна Львова).

Доклад «Чтобы найти себя, будьте искренни…» великие ученики гениального учителя П.П. Чистякова» представила Т. Д. Телятникова, заведующая отделом по работе с фондами Краснохолмской центральной библиотеки.

С докладом «Художник Всеволод Иванович Камкин – ученик П.П. Чистякова», выступила Л.Н. Богук, заведующую читальным залом Краснохолмской центральной библиотеки.

«Уроки высшей любви. Хильтовы. От духовности до подвига» такова была тема доклада В.В. Козырева, редактора историко-краеведческого альманаха «Тверской край», г. Бежецк.

Е. Н. Понамаренко — заведующая сектором читального зала Максатихинской централизованной библиотечной системы представила доклад «Народные учителя Луговые».

О развитии системы образования в Сандовском крае во 2-ой половине XIX – начала XX веков, рассказал руководитель краеведческого объединения «ИСКра» Игорь Анатольевич Халявин, п. Сандово.

Перед небольшим перерывом для участников чтений выступили с музыкальными номерами педагоги Краснохолмской детской школы искусств Ирина Юрьевна Андреева и Оксана Александровна Марышева.

В начале второй части чтений иеромонах Силуан Конев, настоятель Свято-Николаевского архиерейского подворья в д.Слобода, рассказал о христианских основах педагогической деятельности К. Д. Ушинского.

С историей развития народного образования и учительских династий в Кесемской волости Весьегонского уезда участников чтений познакомила Е.И. Селифонова, краевед, г. Весьегонск.

Об основных этапах формирования системы школьного образования Сонковского края сделала сообщение Г.В. Шутова, заведующая Сонковским краеведческим информационным центром.

«Образование на территории Молоковского района в XIX — начале XX века», исследование по этой теме озвучила Елена Викторовна Цветкова, заведующая отделом обслуживания Молоковской центральной библиотеки.

Краевед М.В. Соколова, подготовила доклад «Дарили свет знаний: о педагогических кадрах Краснохолмского педагогического училища».

Ученица 9 класса Краснохолмской школы №1 Дарья Звонцова представила исследование по теме «История моей школы» (Руководитель Светлана Валерьевна Дрожженикова).

В завершение мероприятия для участников прозвучали музыкальные произведения в исполнении учеников Краснохолмской детской школы искусств, Павла Пармёнова, Екатерины и Анны Филипповых.

Итоги чтений подвела Т.В. Дрожженикова, заведующая Отделом культуры и по делам молодежи Администрации Краснохолмского муниципального округа. Все докладчики были награждены дипломами и получили памятные сувениры.