Встреча в «Библиобеседке»

С начала этого года в Рачевской библиотеке проходят встречи любительского объединения «Библиобеседка». Основные направления работы клуба чтение и растениеводство. На встречах читательницы обсуждают прочитанные книги и делятся опытом выращивания цветов и других растений.

22 апреля читательницы нашей библиотеки собрались на очередную встречу клуба «Библиобеседка». Собрал участниц замечательный цветок каланхоэ, который расцвел на окнах библиотеки. Сейчас он радует своими яркими соцветиями читателей библиотеки и прохожих, и даже каланхоэ Дегремона, которое редко цветет, порадовало скромными соцветиями.

Библиотекарь Алексей Пронин подготовил рассказ о происхождении растения, легендах о каланхоэ, о видовых особенностях и лекарственных свойствах растения, в этом помог соответствующий том Большой российской энциклопедии, энциклопедический сборник «Всё о комнатных растениях» и номер журнала «Люблю цветы». Рассказ сопровождался слайдами.

Также Алексей Николаевич обратил внимание читательниц на книжную выставку «Волшебный цветок Гёте». Немецкому поэту Иоганну Вольфгангу Гёте каланхоэ было хорошо известно, по некоторым сведениям, именно этому цветку поэт обязан своим долголетием.

После рассказа библиотекарь предложил участницам встречи проверить свою память и смекалку при помощи каланхоэ, вернее с помощью викторины «Целебные листья» об этом растении.

Завершилась встреча мастер-классом, посвященным празднику Пасхи, который провела культорганизатор СДК села Рачево Елена Зевакина, и общим фото с цветущим каланхоэ.